Vampire Werewolf Fairies
Juego de cartas · Cómics

Vampire Werewolf Fairies

En Vampire Werewolf Fairies intentas convertirte en cuatro tipos diferentes de personas: vampiros, hombres lobo, brujas y hadas. El objetivo del juego es recolectar objetos que te ayuden o lastimen a tus oponentes, y convertirte en tipos que puedan usar esos objetos. Puedes jugar con varios tipos. Al final del juego, una ronda relámpago de ritmo rápido puede hacer o deshacer al ganador.

2–6 jugadores20 min13 añosDificultad ligera
Sobre el juego

Qué es Vampire Werewolf Fairies

En Vampire Werewolf Fairies intentas convertirte en cuatro tipos diferentes de personas: vampiros, hombres lobo, brujas y hadas. El objetivo del juego es recolectar objetos que te ayuden o lastimen a tus oponentes, y convertirte en tipos que puedan usar esos objetos. Puedes jugar con varios tipos. Al final del juego, una ronda relámpago de ritmo rápido puede hacer o deshacer al ganador.

Este es un juego para 2-6 jugadores. O bien, se puede combinar con Zombie Ninja Pirates y jugar con hasta 10 jugadores.

Hay 3 tipos de tarjetas. Las tarjetas de tipo te dan puntos si eres de ese tipo al final del juego. Las cartas de acción te permitirán realizar una acción rápida, como convertirte en un Tipo (como la carta "Mordedura", que te permite convertirte en Vampiro), o eliminar un Tipo de otro jugador (como "Quitapelos", para eliminar un Hombre Lobo). tipo). Finalmente, las tarjetas de Objeto que deseas intentar coleccionar te darán puntos si eres del tipo que puede usar ese Objeto. Por ejemplo, "Destellos" son +3 puntos para las Hadas, pero -3 puntos para los Vampiros, porque todos sabemos que los Vampiros reales *no* brillan.

Se integra con:

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–6
Edad
+13
Duración
20 min
Dificultad
Ligera
Tipo
Juego de tablero
Año
2011
Mecánicas
Administrar manos · Juego por sets
Categorías
Juego de cartas · Cómics · Fantasía
Diseñador
Matthew Duhan
Editorial
Gozer Games, LLC
Imágenes

Galería de Vampire Werewolf Fairies

Datos de la comunidad

Vampire Werewolf Fairies en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Vampire Werewolf Fairies, y suma tus propias partidas al histórico.

0Partidas registradas
0Lo tienen en su colección
Valoración media
Registrar una partida
Preguntas frecuentes

Todo sobre Vampire Werewolf Fairies

¿De cuántos jugadores es Vampire Werewolf Fairies?

Vampire Werewolf Fairies se juega de 2–6 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 20 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 13 años.

Juega a Vampire Werewolf Fairies con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web