Thirst for Power
Juego de cartas · Economía

Thirst for Power

Thirst for Power de Nexus Games es un juego de estrategia y gestión de recursos en el que los jugadores son gobernadores de regiones y compiten para ser los primeros en satisfacer las necesidades energéticas de sus ciudadanos.

2–5 jugadores60 min13 años
Sobre el juego

Qué es Thirst for Power

Thirst for Power de Nexus Games es un juego de estrategia y gestión de recursos en el que los jugadores son gobernadores de regiones y compiten para ser los primeros en satisfacer las necesidades energéticas de sus ciudadanos.

El objetivo es ser el primer actor en cumplir la meta energética de la región sin exceder su límite de impacto ambiental. En el juego, encontrarás que la producción de energía, el consumo de agua y el cambio climático están estrechamente relacionados. A esto lo llamamos el Nexo de Energía, Agua y Clima. Este nexo hace que sea difícil conseguir lo que se quiere y requiere hacer concesiones para ganar.

Como gobernador, acumularás fuentes de energía para cubrir las necesidades de transporte y electricidad de tus ciudadanos. Dispondrás de una amplia gama de fuentes de energía para elegir, tanto basadas en hidrocarburos como renovables. Pero ¡cuidado! Todo tipo de fuente de energía requiere agua y tiene un impacto ambiental en el clima, la tierra, el agua o los seres vivos. Tendrá recursos hídricos limitados y un límite en su impacto ambiental, lo que dificultará alcanzar su objetivo energético. Las fuentes de energía como el carbón y el petróleo producirán mucha energía, pero también consumirán mucha agua y tendrán un gran impacto ambiental. Las fuentes renovables utilizan menos agua y tienen un menor impacto ambiental, pero generan mucha menos energía.

Las cartas de ACCIÓN (TECNOLOGÍA, POLÍTICA E IMPACTO CLIMÁTICO) traen desarrollos del mundo real que cambian el curso del juego y obligan a los jugadores a adaptar rápidamente su estrategia. Comprar tecnología le brinda una ventaja, mientras que implementar políticas puede hacer retroceder a su oponente y los impactos climáticos causan estragos en todos. La estrategia es fundamental junto con la negociación de intercambios durante todo el juego. Obtener la combinación adecuada de fuentes de energía y avances tecnológicos para su región puede ser más fácil mediante negociaciones y intercambios que arriesgarse a sacar provecho de la baraja.

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–5
Edad
+13
Duración
60 min
Dificultad
Tipo
Juego de tablero
Año
2013
Mecánicas
Administrar manos
Categorías
Juego de cartas · Economía · Educativo
Diseñador
Scott Balaban
Editorial
Science Education Solutions
Imágenes

Galería de Thirst for Power

Datos de la comunidad

Thirst for Power en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Thirst for Power, y suma tus propias partidas al histórico.

0Partidas registradas
0Lo tienen en su colección
Valoración media
Registrar una partida
Preguntas frecuentes

Todo sobre Thirst for Power

¿De cuántos jugadores es Thirst for Power?

Thirst for Power se juega de 2–5 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 60 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 13 años.

Juega a Thirst for Power con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web