/pic7386296.jpg)
The Russian Campaign: 5ª Edición – La Campaña de Rusia 1941-1945
Descripción del juego del editor:
Qué es The Russian Campaign: 5ª Edición – La Campaña de Rusia 1941-1945
Descripción del juego del editor:
La Campaña Rusa, Quinta Edición Deluxe, marca el regreso triunfal de los verdaderos diseños de juegos de guerra clásicos de nuestro hobby, universalmente aclamado como uno de los juegos más venerables y ampliamente reconocidos jamás publicados, que cubre el Frente Oriental durante la Segunda Guerra Mundial. Pocos juegos han recibido tantos elogios universales o han sido jugados por tantos jugadores en todo el mundo.
Consim Press se ha embarcado en un viaje especial y una asociación con el diseñador del juego original, John Edwards, para producir esta nueva edición inequívoca y bellamente renderizada que rinde homenaje al elegante enfoque de diseño del creador original y rinde homenaje a uno de los mejores juegos de todos los tiempos. publicado. Como reflejo de que esto va mucho más allá de un simple esfuerzo de reimpresión, esta nueva edición ha estado en proceso durante más de un año, ya que el objetivo es presentar la "última palabra" de este diseño, tal como lo pretendía John Edwards.
Esta quinta edición de lujo de La campaña rusa incluye numerosos cambios en las reglas aprovechando los conocimientos y la experiencia de los principales expertos y jugadores de renombre mundial de la actualidad que han organizado numerosos eventos de torneos TRC y sitios de soporte en línea. Estos cambios reflejan más de treinta años de experiencia de los jugadores, así como los resultados de investigaciones recientes. Los ejemplos de lo primero incluyen reglas de equilibrio adicionales y más ejemplos de juego, mientras que los ejemplos de lo segundo incluyen modificaciones a los reemplazos basados en Arcángeles y restricciones a los aliados menores alemanes. Los jugadores de versiones anteriores de TRC podrán jugar inmediatamente a la quinta edición, pero el diseñador, editor y desarrolladores creen firmemente que las reglas actuales hacen que sea aún más fácil para los nuevos jugadores ingresar rápidamente al juego.
Datos del juego
- Jugadores
- 1–2
- Edad
- +14
- Duración
- 360 min
- Dificultad
- Alta
- Tipo
- Juego de tablero
- Año
- 2023
- Mecánicas
- Tablero hexagonal · Simulación
- Categorías
- Juegos de guerra · Segunda Guerra Mundial
- Diseñador
- John Edwards
- Editorial
- Devir · Consim Press · GMT Games
Galería de The Russian Campaign: 5ª Edición – La Campaña de Rusia 1941-1945
The Russian Campaign: 5ª Edición – La Campaña de Rusia 1941-1945 en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre The Russian Campaign: 5ª Edición – La Campaña de Rusia 1941-1945, y suma tus propias partidas al histórico.

Juegos similares a The Russian Campaign: 5ª Edición – La Campaña de Rusia 1941-1945
The Other Side of the Hill: Twilight Generals ExpansionExpansión
Desamparados: StalingradoJuego de cartas
Tanks: ISU-152 Tank ExpansionComponentes colecciónables
Berlin 1945: La Caída del ReichstagJuegos de guerra
Tanks: T-34 Tank ExpansionComponentes colecciónables
Tanks: Panzer IV Tank ExpansionComponentes colecciónablesTodo sobre The Russian Campaign: 5ª Edición – La Campaña de Rusia 1941-1945
¿De cuántos jugadores es The Russian Campaign: 5ª Edición – La Campaña de Rusia 1941-1945?
The Russian Campaign: 5ª Edición – La Campaña de Rusia 1941-1945 se juega de 1–2 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 360 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 14 años.


