/pic5040031.png)
¡Peca tú!
Gared, orgullo, ira ... solo tres de los 7 mechones que encontrarás en este pequeño juego de cartas tortuosa, con el tema de los 7 pecados mortales. Haz tu mejor esfuerzo para deshacerse de todos ellos, tan pronto como puedas, mientras tus oponentes hacen lo más maldito para llenar tu mano con más. ¡Vacúe su mano tres veces para ganar y conviértase en la envidia de todos sus amigos!
Qué es ¡Peca tú!
Gared, orgullo, ira ... solo tres de los 7 mechones que encontrarás en este pequeño juego de cartas tortuosa, con el tema de los 7 pecados mortales. Haz tu mejor esfuerzo para deshacerse de todos ellos, tan pronto como puedas, mientras tus oponentes hacen lo más maldito para llenar tu mano con más. ¡Vacúe su mano tres veces para ganar y conviértase en la envidia de todos sus amigos!
Objeto: juegue tantas cartas como pueda, cada vez, del mismo traje, valor numérico o una longitud directa, tratando de vaciar la mano lo más rápido posible, al mismo tiempo que evitan que sus oponentes hagan lo mismo. La mejor carta del set que juegas activa esa habilidad de traje, ya sea ayudándote a más o en bolsas de arena a tus oponentes.
Cada vez que vacíe con éxito su mano (y logre mantenerla vacía hasta el final del turno), su nueva mano inicial será dos cartas más pequeña que la vez anterior, como lo rastrean su token de maldad. (6, 4, 2, 0) ¡Vací tu mano tres veces, y ganas!
Un pequeño juego de cartas desagradable para pasar un buen rato.
Datos del juego
- Jugadores
- 3–6
- Edad
- +10
- Duración
- 30 min
- Dificultad
- Ligera
- Tipo
- Juego de tablero
- Año
- 2020
- Mecánicas
- Administrar manos · Take That
- Categorías
- Animales · Juego de cartas · Humor
- Diseñador
- Paul Saxberg
- Editorial
- Smirk & Dagger Games · Geekach Studio · Hobby Japan · Hobby World
Galería de ¡Peca tú!
¡Peca tú! en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre ¡Peca tú!, y suma tus propias partidas al histórico.

Tiendas que venden ¡Peca tú!
Juegos similares a ¡Peca tú!
Todo sobre ¡Peca tú!
¿De cuántos jugadores es ¡Peca tú!?
¡Peca tú! se juega de 3–6 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 30 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 10 años.
Anarquía ártica
Meow
Mapachez
Smash Up: 10th Anniversary
Axe-A-Lot-L
Gatitos Glotones

