Taboo Disney
Juegos para niños · Cine / TV / Radio

Taboo Disney

Disney Magic se encuentra con la diversión clásica: Taboo: Disney es la combinación perfecta de Disney Magic y el clásico juego de fiesta que amas. Reúna a sus amigos y familiares para una competencia animada y llena de risas mientras corres contra el temporizador para describir las palabras relacionadas con Disney sin usar las pistas "tabú".

2–99 jugadores—10 años
Sobre el juego

Qué es Taboo Disney

Disney Magic se encuentra con la diversión clásica: Taboo: Disney es la combinación perfecta de Disney Magic y el clásico juego de fiesta que amas. Reúna a sus amigos y familiares para una competencia animada y llena de risas mientras corres contra el temporizador para describir las palabras relacionadas con Disney sin usar las pistas "tabú".

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–99
Edad
+10
Duración
—
Dificultad
—
Tipo
Juego de tablero
Año
2023
Mecánicas
—
Categorías
Juegos para niños · Cine / TV / Radio · Juegos de palabras
Diseñador
—
Editorial
The Op Games
Imágenes

Galería de Taboo Disney

Datos de la comunidad

Taboo Disney en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Taboo Disney, y suma tus propias partidas al histórico.

0Lo tienen en su colección
—Valoración media
Registrar una partida
Preguntas frecuentes

Todo sobre Taboo Disney

¿De cuántos jugadores es Taboo Disney?

Taboo Disney se juega de 2–99 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

La duración varía según el número de jugadores.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 10 años.

Juega a Taboo Disney con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web