Stress Botics
Aventuras · Exploración

Stress Botics

Stress Botics es una aventura de ciencia ficción en la que su corporación Cubebotics CORP® envía cuatro robots fácilmente estresables (conocidos como Beta Bots) a un exoplaneta para explotar sus recursos. Una vez extraídos esos recursos, la tarea de los Beta Bots es entregarlos a las naves de la corporación.

2–4 jugadores135 min12 añosDificultad experta
Sobre el juego

Qué es Stress Botics

Stress Botics es una aventura de ciencia ficción en la que su corporación Cubebotics CORP® envía cuatro robots fácilmente estresables (conocidos como Beta Bots) a un exoplaneta para explotar sus recursos. Una vez extraídos esos recursos, la tarea de los Beta Bots es entregarlos a las naves de la corporación.

No será pan comido. Para empezar, el exoplaneta es inestable, por lo que los Beta Bots tendrán que adaptarse a un entorno en constante cambio. Además de eso, cada nave de la corporación requiere recursos diferentes, y cada entrega de carga útil requiere sincronización y alineación perfectas con la trayectoria orbital de la nave correspondiente. Y por último, pero no menos importante, la corporación rival Cylindroids INC® ha enviado sus propios bots para arrebatar recursos e interferir con tus bots.

¡Pero no te preocupes! Los Beta Bots pueden contar con la ayuda de Alpha Bot, un robot de apoyo con una IA (muy) irascible. Alpha Bot desbloqueará nuevos lugares para minar, les dará a los Beta Bots más acciones y, en general, les hará la vida más fácil... ¡pero mantente atento a esos molestos robots cilíndricos, ya que no dejarán pasar la oportunidad de dañar a tu guardián!

---

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–4
Edad
+12
Duración
135 min
Dificultad
Experta
Tipo
Juego de tablero
Año
2024
Mecánicas
Cola de acciones · Área de movimiento · Movimiento en cuadrícula
Categorías
Aventuras · Exploración · Ciencia ficción
Diseñador
Fernando Barbanoj
Editorial
2Tomatoes Games · Token Synapse
Imágenes

Galería de Stress Botics

Datos de la comunidad

Stress Botics en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Stress Botics, y suma tus propias partidas al histórico.

27Partidas registradas
17Lo tienen en su colección
6,6Valoración media
Registrar una partida
Reseñas

Lo que dice la comunidad sobre Stress Botics

ApagaTuTele
ApagaTuTele2/10
Preorder Pirrakas Retraso descomunal que me quita las ganas has de jugarlo. 2 Tomatos apesta. #OPDE Nov24
iMisut
iMisut2/10
[url=https://misutmeeple.com/2025/01/resena-stress-botics/]Reseña de Stress Botics en Misut Meeple[/url]
Preguntas frecuentes

Todo sobre Stress Botics

¿De cuántos jugadores es Stress Botics?

Stress Botics se juega de 2–4 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 135 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 12 años.

Juega a Stress Botics con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web