/pic1483384.jpg)
Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride)
Billete para viajar en Lituania. La expansión contiene un mapa de Lituania, tarjetas de boletos de destino y una tarjeta de ayuda al jugador, que enumera la cantidad de puntos obtenidos al construir rutas de diferentes longitudes. El juego se juega de acuerdo con las reglas de Ticket to Ride: Suiza y las tarjetas de boletos de destino incluyen tarjetas de país a país y de ciudad a país. El mapa también contiene túneles, sin embargo el diseñador explica que como Lituania no tiene montañas y por lo tanto no necesita túneles, en realidad son carreteras sin asfaltar.
Qué es Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride)
Billete para viajar en Lituania. La expansión contiene un mapa de Lituania, tarjetas de boletos de destino y una tarjeta de ayuda al jugador, que enumera la cantidad de puntos obtenidos al construir rutas de diferentes longitudes. El juego se juega de acuerdo con las reglas de Ticket to Ride: Suiza y las tarjetas de boletos de destino incluyen tarjetas de país a país y de ciudad a país. El mapa también contiene túneles, sin embargo el diseñador explica que como Lituania no tiene montañas y por lo tanto no necesita túneles, en realidad son carreteras sin asfaltar.
Billete para viajar en Lituania. Este suplemento consta de un mapa de Lituania, tarjetas de entradas y una tarjeta de ayuda para los jugadores, que indica cuántos puntos obtiene el jugador después de construir un camino de una u otra longitud. El juego se juega según las reglas de Ticket to Ride: Suiza y entre las tarjetas de boletos se encuentran las del país (vecino de Lituania) como estado y las de la ciudad como estado. También hay túneles en el mapa, pero como señala el autor, como en Lituania no hay montañas y no hay necesidad de túneles, pueden entenderse simplemente como tramos de paso más complicado.
Datos del juego
- Jugadores
- 2–4
- Edad
- +8
- Duración
- 45 min
- Dificultad
- Media
- Tipo
- Expansión
- Año
- 2010
- Mecánicas
- Administrar manos · Construcción de redes y rutas · Selección abierta
- Categorías
- Expansión · Expansión de los fans · Iprimir y jugar
- Diseñador
- Ramūnas Bekeris
- Editorial
- (Self-Published)
Galería de Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride)
Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride) en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride), y suma tus propias partidas al histórico.

Juegos relacionados con Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride)
¡Aventureros al Tren!Juego base · 2004
Pioneers and SaboteursExpansión · 2025
Ticket to Ride Map Collection 8: Iberia & South KoreaExpansión · 2024
Hungarian Kingdom 1899 (fan expansion for Ticket to Ride)Expansión · 2024
Tåg till Rydsgård: andra upplagan (fan expansion for Ticket to Ride)Expansión · 2024
New Jersey (fan expansion for Ticket to Ride)Expansión · 2023
Östergötland (fan expansion for Ticket to Ride)Expansión · 2023Juegos similares a Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride)
Quebec Province (fan expansion for Ticket to Ride)Expansión
New destination tickets (fan expansion for Ticket to Ride Europe)Expansión
Bretagne (fan expansion for Ticket to Ride)Expansión
Portugal (fan expansion for Ticket to Ride)Expansión
Italy (fan expansion for Ticket to Ride)Expansión
Cuba: Region Occidental (fan expansion for Ticket to Ride)ExpansiónTodo sobre Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride)
¿De cuántos jugadores es Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride)?
Lietuva (fan expansion for Ticket to Ride) se juega de 2–4 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 45 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 8 años.


