Last Aurora: Frostlands
El polvo radiactivo de la Última Guerra ha dejado helados a los países del norte.
Qué es Last Aurora: Frostlands
El polvo radiactivo de la Última Guerra ha dejado helados a los países del norte.
En el desierto de hielo, los pocos supervivientes viven en un pequeño y agradable infierno: los recursos del “viejo mundo” ahora están agotados y viajar hacia el sur es demasiado largo y peligroso.
Pero un mensaje de radio reaviva la esperanza: el último rompehielos, el Aurora, navega por la costa en busca de supervivientes. En sólo unos días, aquellos que no puedan subir a bordo del barco quedarán condenados por el hielo.
Será una carrera contra el tiempo: llegar al barco o rendirse a la desesperación. Todavía hay una luz de esperanza en el horizonte: ¡una luz que debemos aprovechar antes de que sea demasiado tarde! Last Aurora es un juego post-apocalíptico para 2-4 jugadores ambientado en una tierra desolada y helada.
Datos del juego
- Jugadores
- 1–4
- Edad
- +14
- Duración
- 90 min
- Dificultad
- —
- Tipo
- Juego de tablero
- Año
- 2025
- Mecánicas
- Administrar manos · Carrera · Ubicar unidades
- Categorías
- Juego de cartas · Ciencia ficción · Transporte
- Diseñador
- Mauro Chiabotto
- Editorial
- Pendragon Game Studio
Galería de Last Aurora: Frostlands
Last Aurora: Frostlands en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Last Aurora: Frostlands, y suma tus propias partidas al histórico.

Juegos similares a Last Aurora: Frostlands
Todo sobre Last Aurora: Frostlands
¿De cuántos jugadores es Last Aurora: Frostlands?
Last Aurora: Frostlands se juega de 1–4 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 90 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 14 años.
Last Aurora
Star Cartel
TF22 Mine

