/pic2933185.jpg)
Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion
Una vez el cielo no tuvo día. Había una Sombra que estaba triste, sólo podía jugar con la pequeña luz de una linterna. La Sombra encontró un agujero en el cielo y decidió robar suficientes linternas para llenarlo. Fueron necesarias muchas generaciones, y cuando estuvo terminado, la sombra durmió bajo su gran luz, soñando cómo jugaría. Cuando despertó, ¡toda la luz se había ido! En el centro del agujero en el cielo, había una pequeña entidad brillante, con una gran boca. La sombra llamó sol a la cosita y jugaron para siempre.
Qué es Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion
Una vez el cielo no tuvo día. Había una Sombra que estaba triste, sólo podía jugar con la pequeña luz de una linterna. La Sombra encontró un agujero en el cielo y decidió robar suficientes linternas para llenarlo. Fueron necesarias muchas generaciones, y cuando estuvo terminado, la sombra durmió bajo su gran luz, soñando cómo jugaría. Cuando despertó, ¡toda la luz se había ido! En el centro del agujero en el cielo, había una pequeña entidad brillante, con una gran boca. La sombra llamó sol a la cosita y jugaron para siempre.
Un enfrentamiento con Sunstalker pondrá a prueba la capacidad de los jugadores para posicionar a sus supervivientes y realizar ataques coordinados. Haciendo uso de sus propias sombras para cambiar el rumbo de la batalla. Sus recompensas otorgan nuevas opciones de largo alcance y un conjunto de armadura de daño explosivo evasivo, que es bajo en niveles de armadura reales.
Datos del juego
- Jugadores
- 1–6
- Edad
- +17
- Duración
- 180 min
- Dificultad
- Experta
- Tipo
- Expansión
- Año
- 2016
- Mecánicas
- Juego cooperativo · Tirar dados · Juego de rol
- Categorías
- Expansión · Aventuras · Fantasía
- Diseñador
- Adam Poots
- Editorial
- Kingdom Death
Galería de Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion
Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion, y suma tus propias partidas al histórico.

Juegos relacionados con Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion
Kingdom Death: MonsterJuego base · 2015
Kingdom Death: Monster – Abyssal Woods ExpansionExpansión · 2027
Kingdom Death: Monster – Ivory Dragon ExpansionExpansión · 2027
Kingdom Death: Monster – The Silver City ExpansionExpansión · 2027
Kingdom Death: Monster – Pathfinders of Death Crossover Promo ExpansionExpansión · 2027
Kingdom Death: Monster – Super Survivors Promo ExpansionExpansión · 2027
Kingdom Death: Monster – Nightmare Ram ExpansionExpansión · 2026Juegos similares a Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion
Kingdom Death: Monster – Gambler's ChestExpansión
Kingdom Death: Monster – Summer GothExpansión
Kingdom Death: Monster – Aya the Survivor Challenge ScenarioAventuras
Kingdom Death: Monster – Snow the Savior Challenge ScenarioAventuras
Kingdom Death: Monster – Cresent Tessen Promo CardExpansión
Kingdom Death: Monster – Flower Costume PromoExpansiónTodo sobre Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion
¿De cuántos jugadores es Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion?
Kingdom Death: Monster – Sunstalker Expansion se juega de 1–6 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 180 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 17 años.


