/pic302117.jpg)
El Glotón
La regla más común establecida en los juegos vendidos comercialmente como Mancala es la de este juego de Kalah. Mancala es en realidad toda una familia de juegos. Kalah fue inventado en 1940 por un estadounidense, Willia
Qué es El Glotón
La regla más común establecida en los juegos vendidos comercialmente como Mancala es la de este juego de Kalah. Mancala es en realidad toda una familia de juegos. Kalah fue inventado en 1940 por un estadounidense, William Champion Jr.. Comenzó a vender el juego en 1944, patentó las reglas en la década de 1950 y fundó Kalah Game Co. en 1958.
El juego se juega en un tablero de dos filas, cada una de las cuales consta de seis hoyos redondos. Las filas tienen una gran tienda en cada extremo llamada Kalah. Un jugador posee los seis pozos más cercanos a él y el Kalah en su lado derecho.
El juego comienza con cuatro (4) semillas en cada hoyo. Un jugador toma todas las semillas de uno de sus pozos y luego se distribuyen una por una, en el sentido contrario a las agujas del reloj, en los pozos y en el Kalah del jugador, pero no en la tienda del oponente (Kalah). Si la última semilla se deja caer en el pozo de un oponente o en un pozo del jugador que no está vacío, el movimiento termina sin que se capture nada. Si la última semilla cae en el Kalah del jugador, este debe moverse nuevamente. Si la última semilla se coloca en un pozo vacío propiedad del jugador, captura todo el contenido del pozo opuesto junto con la pieza capturada y los coloca en su Kalah. Si el pozo opuesto está vacío, no se captura nada. Una captura finaliza el movimiento.
El juego termina cuando un jugador ya no tiene semillas en ninguno de sus hoyos. Las piezas restantes son capturadas por su adversario. El jugador que haya capturado la mayor cantidad de piezas es declarado ganador.
Datos del juego
- Jugadores
- 2
- Edad
- +5
- Duración
- 10 min
- Dificultad
- Ligera
- Tipo
- Juego de tablero
- Año
- 1940
- Mecánicas
- Mancala
- Categorías
- Estrategia abstracta
- Diseñador
- William Julius Champion Jr.
- Editorial
- Cayro, The Games
El Glotón en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre El Glotón, y suma tus propias partidas al histórico.

Lo que dice la comunidad sobre El Glotón
Me encanta
Es un juego de cálculo matemático bastante áspero. No me gusta mucho.
Players: 2.
Dispongo de un mancala tallado a mano que me trajo Barbadillo de Mauritania, del pueblo Dogon, allá por el 2012 o así. Le tengo mucho cariño a este juego. He jugado muchísimas partidas, pero hasta enero de 2016 no registré ninguna. Es un juego tradicional africano, que consiste en seis agujeros enfrentados. El turno de un jugador consiste en recoger las piedras de un agujero e ir soltando una en cada agujero a la derecha, hasta ubicar todas. Cuando llegas al último agujero de la derecha (en tu lado del jugador), la piedra pasa a tu "bolsa". Además, si consigues que una última piedra caiga en t
Juegos similares a El Glotón
Todo sobre El Glotón
¿De cuántos jugadores es El Glotón?
El Glotón se juega de 2 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 10 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 5 años.
Arctic Anarchy
The Mirror Scrolls Of Diminovia
The Very Clever Pipe Game
Shogi
Stratego: The Chronicles of Narnia – The Lion, The Witch, and The Wardrobe

