/pic2433116.jpg)
How to Train Your Dragon 2: Sheep Launcher Game
Cómo entrenar a tu dragón 2: Sheep Launcher Game es un juego para 2-4 jugadores. Los jugadores colocan fichas de oveja de plástico con forma de disco en pequeñas catapultas de plástico, que utilizan para lanzar las fichas a redes ubicadas en un soporte erigido en el centro del tablero. Cada jugador mueve su marcador de dragón hacia adelante según el número de puntos obtenidos en cada ronda de tiro. Los puntos dobles se obtienen con la ficha de la oveja negra o disparando una ficha a tu propia red (del color de tu catapulta). La primera persona que primero coloque su marcador de dragón en el tablero gana el juego.
Qué es How to Train Your Dragon 2: Sheep Launcher Game
Cómo entrenar a tu dragón 2: Sheep Launcher Game es un juego para 2-4 jugadores. Los jugadores colocan fichas de oveja de plástico con forma de disco en pequeñas catapultas de plástico, que utilizan para lanzar las fichas a redes ubicadas en un soporte erigido en el centro del tablero. Cada jugador mueve su marcador de dragón hacia adelante según el número de puntos obtenidos en cada ronda de tiro. Los puntos dobles se obtienen con la ficha de la oveja negra o disparando una ficha a tu propia red (del color de tu catapulta). La primera persona que primero coloque su marcador de dragón en el tablero gana el juego.
Datos del juego
- Jugadores
- 2–4
- Edad
- +5
- Duración
- —
- Dificultad
- Ligera
- Tipo
- Juego de tablero
- Año
- 2014
- Mecánicas
- —
- Categorías
- Acción / Destreza · Juegos para niños · Cine / TV / Radio
- Diseñador
- —
- Editorial
- Pressman Toy Corp.
Galería de How to Train Your Dragon 2: Sheep Launcher Game
How to Train Your Dragon 2: Sheep Launcher Game en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre How to Train Your Dragon 2: Sheep Launcher Game, y suma tus propias partidas al histórico.

Juegos similares a How to Train Your Dragon 2: Sheep Launcher Game
Tabaluga: Der RegenbogenschatzAcción / Destreza
Harry Potter: Hogwarts Magical Mayhem – 3D Board GameAcción / Destreza
Bakugan Battle Brawlers Skill & Action GameAcción / Destreza
Disney/Pixar: You Can Fly!Acción / Destreza
Masters of the Universe Snake Mountain Rescue GameAcción / Destreza
Harry Potter Championship QuidditchAcción / DestrezaTodo sobre How to Train Your Dragon 2: Sheep Launcher Game
¿De cuántos jugadores es How to Train Your Dragon 2: Sheep Launcher Game?
How to Train Your Dragon 2: Sheep Launcher Game se juega de 2–4 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
La duración varía según el número de jugadores.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 5 años.


