Happy Mochi
Juego de cartas · Número

Happy Mochi

¡Sé el primero en vaciar tu mano!

2–6 jugadores20 min8 añosDificultad ligera
Sobre el juego

Qué es Happy Mochi

¡Sé el primero en vaciar tu mano!

En Happy Mochi, todas las cartas deben jugarse en parejas, y nunca podrás reorganizar tu mano.

Para jugar, debes seguir las restricciones de valor, ¡a menos que tengas dos cartas de juego! En ese caso, grita "¡Feliz Mochi!" ¡Y rompa todas las reglas!

Las habilidades especiales y el combate de color agregan una capa adicional de diversión a este juego de fiesta dulce y estratégico, donde la suerte y las tácticas van de la mano.

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–6
Edad
+8
Duración
20 min
Dificultad
Ligera
Tipo
Juego de tablero
Año
2025
Mecánicas
Emparejamientos
Categorías
Juego de cartas · Número
Diseñador
Romaric Galonnier
Editorial
Zygomatic
Datos de la comunidad

Happy Mochi en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Happy Mochi, y suma tus propias partidas al histórico.

303Partidas registradas
73Lo tienen en su colección
0,7Valoración media
Registrar una partida
Reseñas

Lo que dice la comunidad sobre Happy Mochi

iMisut
iMisut8/10
[url=https://misutmeeple.com/2025/05/resena-happy-mochi/]Reseña de Happy Mochi en Misut Meeple[/url]
Kalendros
Kalendros7/10
Fun to play
Preguntas frecuentes

Todo sobre Happy Mochi

¿De cuántos jugadores es Happy Mochi?

Happy Mochi se juega de 2–6 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 20 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 8 años.

Juega a Happy Mochi con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web