/pic3539907.jpg)
Juego de cartas · Civilización
Guns & Steel
La tecnología es un arma de doble filo.
2–4 jugadores60 min14 añosDificultad media
Sobre el juego
Qué es Guns & Steel
La tecnología es un arma de doble filo.
Nos hemos acostumbrado a las comodidades de la civilización, pero al mismo tiempo siempre estamos creando métodos de destrucción más grandes y sangrientos.
¿Te centrarás en el desarrollo civil para acelerar la producción o construirás ejércitos poderosos para arrasar con tus enemigos?
¿Construyes maravillas que dejen un legado permanente para la humanidad, o quieres arrebatárselo a quienes no lo merecen?
Ficha técnica
Datos del juego
- Jugadores
- 2–4
- Edad
- +14
- Duración
- 60 min
- Dificultad
- Media
- Tipo
- Juego de tablero
- Año
- 2015
- Mecánicas
- Juego por acciones · Construcción de mazo con cambios · Administrar manos
- Categorías
- Juego de cartas · Civilización
- Diseñador
- Jesse Li
- Editorial
- Moaideas Game Design · Grail Games · Pegasus Spiele · Tasty Minstrel Games
Imágenes
Galería de Guns & Steel
Datos de la comunidad
Guns & Steel en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Guns & Steel, y suma tus propias partidas al histórico.
35partidas importadas desde BoardGameGeek
20Lo tienen en su colección
6,6Valoración media

Reseñas
Lo que dice la comunidad sobre Guns & Steel
iMisut
[url=https://misutmeeple.com/2017/12/resena-guns-steel/]Reseña de Guns & Steel en Misut Meeple[/url]
Preguntas frecuentes
Todo sobre Guns & Steel
¿De cuántos jugadores es Guns & Steel?
Guns & Steel se juega de 2–4 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 60 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 14 años.
Eminent Domain: Exotica
Road to Enlightenment
Eminent Domain: Oblivion
Nations: Inspiration Promo Pack
Plato 3000
Race for the Galaxy: Expansion and Brinkmanship

