Fórmula Perfecta
Juego de cartas · Educativo

Fórmula Perfecta

Hoy es la clase de química y tendremos que obtener la ... fórmula perfecta!

2–4 jugadores20 min7 añosDificultad ligera
Sobre el juego

Qué es Fórmula Perfecta

Hoy es la clase de química y tendremos que obtener la ... fórmula perfecta!

Jugaremos para crear compuestos con diferentes líquidos y densidades (colores y números) de una manera divertida. Tendrá que pensar cuidadosamente sobre qué tipo de tarjeta elegir en todo momento, pero tenga cuidado ... ¡Las tarjetas especiales pueden beneficiar o dañar la fórmula al explotar!

El objetivo del juego es obtener el mayor número de puntos al final del juego. Para obtener los puntos, debe construir fórmulas químicas con las tarjetas.

En el turno del jugador, se dibuja una carta de líquido o densidad y se agrega a la fórmula en el "tubo de ensayo" de cada jugador.

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–4
Edad
+7
Duración
20 min
Dificultad
Ligera
Tipo
Juego de tablero
Año
2021
Mecánicas
Selección de acciones · Reconocimiento de patrones
Categorías
Juego de cartas · Educativo · Numeros
Diseñador
Manu Sánchez Montero · Mari Carmen Lara Aguilar
Editorial
Class Games
Imágenes

Galería de Fórmula Perfecta

Datos de la comunidad

Fórmula Perfecta en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Fórmula Perfecta, y suma tus propias partidas al histórico.

11partidas importadas desde BoardGameGeek
15Lo tienen en su colección
6,5Valoración media
Registrar una partida
Dónde comprarlo

Tiendas que venden Fórmula Perfecta

Juegos de la mesa redondaCallosa d'en Sarrià
Preguntas frecuentes

Todo sobre Fórmula Perfecta

¿De cuántos jugadores es Fórmula Perfecta?

Fórmula Perfecta se juega de 2–4 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 20 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 7 años.

Juega a Fórmula Perfecta con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web