Finding Sasquatch
Aventuras · Juego de cartas

Finding Sasquatch

Nos propusimos crear un juego que realmente capture la leyenda de Sasquatch. Se han reportado más de 10,000 avistamientos de Sasquatch solo en los EE. UU., pero nadie ha demostrado o refutado con éxito su existencia. En Finding Sasquatch, encontrarás elementos de la leyenda de Sasquatch: misterio, engaño, investigación, aventura y un poco de "lugar correcto en el momento correcto". Esperamos que este juego pueda aportar algo de misterio y emoción a tus noches de juego, y tal vez incluso crear algunos creyentes.

2–5 jugadores30 min8 añosDificultad ligera
Sobre el juego

Qué es Finding Sasquatch

Nos propusimos crear un juego que realmente capture la leyenda de Sasquatch. Se han reportado más de 10,000 avistamientos de Sasquatch solo en los EE. UU., pero nadie ha demostrado o refutado con éxito su existencia. En Finding Sasquatch, encontrarás elementos de la leyenda de Sasquatch: misterio, engaño, investigación, aventura y un poco de "lugar correcto en el momento correcto". Esperamos que este juego pueda aportar algo de misterio y emoción a tus noches de juego, y tal vez incluso crear algunos creyentes.

¿Qué hace que Buscando a Sasquatch sea único?

Profundidad del juego: existen elementos estratégicos únicos para determinar cómo y dónde encontrar Sasquatch y los jugadores deben ser estratégicos sobre cómo influyen en la ubicación de Sasquatch, qué información comparten con otros jugadores y qué información guardan para ellos mismos.

Está dirigido a una amplia audiencia: el juego tiene múltiples capas de estrategia y complejidad, lo que lo hace ideal para todos, desde principiantes hasta jugadores expertos. Juega en una noche de juegos familiar, con tu grupo de juegos o simplemente 1 a 1 con tu mejor amiga.

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–5
Edad
+8
Duración
30 min
Dificultad
Ligera
Tipo
Juego de tablero
Año
2020
Mecánicas
Deducción · Memoria
Categorías
Aventuras · Juego de cartas · Deducción
Diseñador
Bryce Pinder
Editorial
(Self-Published)
Imágenes

Galería de Finding Sasquatch

Datos de la comunidad

Finding Sasquatch en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Finding Sasquatch, y suma tus propias partidas al histórico.

0Partidas registradas
0Lo tienen en su colección
—Valoración media
Registrar una partida
Preguntas frecuentes

Todo sobre Finding Sasquatch

¿De cuántos jugadores es Finding Sasquatch?

Finding Sasquatch se juega de 2–5 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 30 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 8 años.

Juega a Finding Sasquatch con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web