/pic6857042.png)
Engaño · Juego de cartas
Escape from New York
"Entras, encuentras al presidente, lo sacas en menos de 24 horas y eres un hombre libre".
1–4 jugadores90 min14 añosDificultad media
Sobre el juego
Qué es Escape from New York
"Entras, encuentras al presidente, lo sacas en menos de 24 horas y eres un hombre libre".
En Escape from New York, una adaptación de la película de John Carpenter del mismo nombre, juegas como Snake, Brain, Maggie o Cabbie e intentas rescatar al presidente y su preciosa cinta y llevarlos a un lugar seguro, mientras te enfrentas a las pandillas. de la prisión más peligrosa del mundo: todo Manhattan.
Ficha técnica
Datos del juego
- Jugadores
- 1–4
- Edad
- +14
- Duración
- 90 min
- Dificultad
- Media
- Tipo
- Juego de tablero
- Año
- 2024
- Mecánicas
- Construcción de mazos · Administrar manos · Juego semi-cooperativo
- Categorías
- Engaño · Juego de cartas · Exploración
- Diseñador
- Kevin Wilson
- Editorial
- Pendragon Game Studio · Hobby World · Matagot · Gen-X Games
Imágenes
Galería de Escape from New York
Datos de la comunidad
Escape from New York en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Escape from New York, y suma tus propias partidas al histórico.
1Partidas registradas en Meeplay+21 partidas importadas desde BoardGameGeek
13Lo tienen en su colección
6,3Valoración media

Misma familia
Juegos relacionados con Escape from New York
Descubre más
Juegos similares a Escape from New York
Escape from New York: Bands of New YorkExpansión
Escape from New York: Fuerza Policial de Estados Unidos (USPF)Expansión
The Walking Dead: SurroundedJuego de cartas
Unlock! Epic Adventures: Die siebte VorstellungJuego de cartas
Star Trek Deck Building Game: The Next GenerationAventuras
The Traitors Card GameEngañoPreguntas frecuentes
Todo sobre Escape from New York
¿De cuántos jugadores es Escape from New York?
Escape from New York se juega de 1–4 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 90 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 14 años.
Escape from New York: Stretch Goal Pack
Escape from New York: Dice Tower 2024 Promo Pack

