Castle Builder
Medieval

Castle Builder

Los barones intentan impresionarse unos a otros y al rey construyendo hermosos castillos. Cuando colocas fichas en tu castillo, tu barón se mueve por un camino para recolectar bonificaciones, y el primero en alcanzar 7 monedas gana el juego. Construye alto para moverte más y agrega características como ventanas y techos de tejas para obtener aún más bonificaciones en el camino.

2–4 jugadores60 min8 añosDificultad ligera
Sobre el juego

Qué es Castle Builder

Los barones intentan impresionarse unos a otros y al rey construyendo hermosos castillos. Cuando colocas fichas en tu castillo, tu barón se mueve por un camino para recolectar bonificaciones, y el primero en alcanzar 7 monedas gana el juego. Construye alto para moverte más y agrega características como ventanas y techos de tejas para obtener aún más bonificaciones en el camino.

En tu turno, puedes robar 2 fichas para tu poseedor de fichas ("mano") o construir una ficha para tu castillo, ya sea desde tu mano o desde el mercado compartido. Dependiendo de qué mosaico construyas y dónde, tu barón podrá avanzar una cierta cantidad de pasos. ¡Si aterrizas sobre un oponente, lo pasas gratis! Si obtienes un bono, lo recoges, y si obtienes o pasas un bono de monedas, tomas una moneda del mercado de monedas. Cada moneda tiene un efecto inmediato una vez y el primero en llegar a 7 monedas gana el juego. Un ejemplo de efecto de moneda puede ser: "El jugador con más ventanas en el castillo roba 2 fichas". Esto mejora la competencia y la importancia del tiempo.

Al construir, el número de losetas debe ser la suma de las 2 losetas sobre las que está construida, lo que recompensa una planificación cuidadosa. Se pueden pagar +-1 ajustes. Algunas fichas se pueden colocar en cualquier número, pero a menudo limitan la forma en que puedes continuar hacia arriba.

—descripción del editor

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–4
Edad
+8
Duración
60 min
Dificultad
Ligera
Tipo
Juego de tablero
Año
2024
Mecánicas
Administrar manos · Mercado · Construcción de patrones
Categorías
Medieval
Diseñador
Daniel Fryxelius
Editorial
FryxGames · Elznir Games · Gameplay Publishing ApS · Intrafin Games
Imágenes

Galería de Castle Builder

Datos de la comunidad

Castle Builder en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Castle Builder, y suma tus propias partidas al histórico.

1Partidas registradas en Meeplay+45 partidas importadas desde BoardGameGeek
16Lo tienen en su colección
6,3Valoración media
Registrar una partida
Misma familia

Juegos relacionados con Castle Builder

Preguntas frecuentes

Todo sobre Castle Builder

¿De cuántos jugadores es Castle Builder?

Castle Builder se juega de 2–4 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 60 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 8 años.

Juega a Castle Builder con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web