Bus & Stop
Juego de cartas

Bus & Stop

Bus & Stop es un juego de cartas en el que compites como conductores de autobús para llevar a los pasajeros a sus destinos deseados, evitando al mismo tiempo las aglomeraciones.

2–4 jugadores15 min8 añosDificultad ligera
Sobre el juego

Qué es Bus & Stop

Bus & Stop es un juego de cartas en el que compites como conductores de autobús para llevar a los pasajeros a sus destinos deseados, evitando al mismo tiempo las aglomeraciones.

En un turno, puedes recoger o dejar. Para recogerlas, elige todas las tarjetas de pasajeros de un color de la fila que espera en la parada de autobús y luego colócalas en tu autobús, es decir, en el área frente a ti, que puede contener como máximo diez tarjetas. Las personas mayores no van muy lejos, así que les puntúas inmediatamente en lugar de colocarlas en el autobús.

Para dejarlo, elija un grupo de pasajeros en su autobús que coincida con una de las tarjetas de destino disponibles (por ejemplo, todos hombres, todas niñas o un pasajero de cada color), luego retire a estos pasajeros de su autobús y colóquelos debajo de la tarjeta. . Obtienes puntos por cada tarjeta dependiendo de cuántas personas entregaste a la vez, así que apunta a grupos grandes. Cada vez que un jugador se baja, todos los demás pueden hacer que uno de sus pasajeros correspondientes se escape, sacándolo del autobús y colocándolo en una pila de puntuación personal con sus personas mayores.

Cuando la parada de autobús no se puede volver a llenar con pasajeros o solo queda un cierto número de tarjetas de destino, el juego termina. Cuente su puntuación y obtenga 1 punto por cada tarjeta y los puntos enumerados para cada tarjeta de destino. Si tu autobús está vacío, ¡enhorabuena! Obtendrá un bono de depósito por no dejar pasajeros varados en su autobús. Te agradecerán que no hagas eso...

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–4
Edad
+8
Duración
15 min
Dificultad
Ligera
Tipo
Juego de tablero
Año
2024
Mecánicas
Recoger y entregar · Administrar manos · Selección abierta
Categorías
Juego de cartas
Diseñador
Saashi
Editorial
Saashi & Saashi
Imágenes

Galería de Bus & Stop

Datos de la comunidad

Bus & Stop en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Bus & Stop, y suma tus propias partidas al histórico.

1Partidas registradas en Meeplay+43 partidas importadas desde BoardGameGeek
14Lo tienen en su colección
6,8Valoración media
Registrar una partida
Reseñas

Lo que dice la comunidad sobre Bus & Stop

SeanCundiff
SeanCundiff8/10
In Spain
Preguntas frecuentes

Todo sobre Bus & Stop

¿De cuántos jugadores es Bus & Stop?

Bus & Stop se juega de 2–4 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 15 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 8 años.

Juega a Bus & Stop con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web