Bolt Action: Campaign – Stalingrad
Libro · Expansión

Bolt Action: Campaign – Stalingrad

Libro de campaña de Stalingrado

2–6 jugadores120 min12 años
Sobre el juego

Qué es Bolt Action: Campaign – Stalingrad

Libro de campaña de Stalingrado

Este libro de campaña busca ayudar a los jugadores de guerra a recrear las increíbles luchas entre la Wehrmacht alemana y el Ejército Rojo soviético por el control de la región entre los ríos Don y Volga, centrándose en última instancia en la ciudad de Stalingrado.

En esta batalla de seis meses de duración se produjeron algunos de los combates más feroces de la guerra, en los que cada bando perdió cientos de miles de hombres y culminó con el cerco y eventual destrucción del Sexto Ejército alemán.

Si bien este libro ofrece una descripción histórica de la campaña de Stalingrado, su objetivo principal es proporcionar nuevos escenarios, reglas e inspiración para ayudar a los jugadores de guerra a darle vida a esta amarga lucha en la mesa.

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–6
Edad
+12
Duración
120 min
Dificultad
Tipo
Expansión
Año
2020
Mecánicas
Juego de escenarios, misiones y campañas · Simulación
Categorías
Libro · Expansión · Miniaturas
Diseñador
Editorial
Osprey Games · Warlord Games
Imágenes

Galería de Bolt Action: Campaign – Stalingrad

Datos de la comunidad

Bolt Action: Campaign – Stalingrad en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Bolt Action: Campaign – Stalingrad, y suma tus propias partidas al histórico.

0Partidas registradas
0Lo tienen en su colección
Valoración media
Registrar una partida
Preguntas frecuentes

Todo sobre Bolt Action: Campaign – Stalingrad

¿De cuántos jugadores es Bolt Action: Campaign – Stalingrad?

Bolt Action: Campaign – Stalingrad se juega de 2–6 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 120 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 12 años.

Juega a Bolt Action: Campaign – Stalingrad con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web