Bloody Big Balkan Battles!
Libro · Expansión

Bloody Big Balkan Battles!

Durante casi 600 años, desde las legendarias costas del Bósforo, los sultanes otomanos gobernaron sobre una vasta tierra en Europa, que se extiende desde el Mediterráneo hasta el Danubio. A veces, la regla de los Chalifs del Islam había retrocedido constantemente antes de la furia de los ideales nacionales y el aumento del imperialismo europeo promovido por la bayoneta y la capital. Y, sin embargo, aún sobrevivió, aún aferrándose obstinadamente a los territorios de los Balcanes ricos en historia, industria y población. El "gran paciente" parecía despegar Grecia, Bulgaria, Serbia y Montenegro; Los estados creados por la lucha sangrienta por aquellos que alguna vez fueron denominados Gavur Rayahs del Sultán. Vieron con preocupación el creciente apetito de grandes potencias agresivas, todos hacen afirmaciones de lo que vieron como su justa herencia. Y luego por golpe de estado y contrapeso, la caída de un sultán rojo y el surgimiento de un comité, la rapacia de un joven gran poder y la entente de dos enemigos antiguos, los estados de los Balcanes vieron peligro, oportunidad y golpeado. En el lapso de solo un mes de las mayores batallas vistas en Europa desde 1871, el sueño de Osman se hizo añicos.

2–8 jugadores180 min16 años
Sobre el juego

Qué es Bloody Big Balkan Battles!

Durante casi 600 años, desde las legendarias costas del Bósforo, los sultanes otomanos gobernaron sobre una vasta tierra en Europa, que se extiende desde el Mediterráneo hasta el Danubio. A veces, la regla de los Chalifs del Islam había retrocedido constantemente antes de la furia de los ideales nacionales y el aumento del imperialismo europeo promovido por la bayoneta y la capital. Y, sin embargo, aún sobrevivió, aún aferrándose obstinadamente a los territorios de los Balcanes ricos en historia, industria y población. El "gran paciente" parecía despegar Grecia, Bulgaria, Serbia y Montenegro; Los estados creados por la lucha sangrienta por aquellos que alguna vez fueron denominados Gavur Rayahs del Sultán. Vieron con preocupación el creciente apetito de grandes potencias agresivas, todos hacen afirmaciones de lo que vieron como su justa herencia. Y luego por golpe de estado y contrapeso, la caída de un sultán rojo y el surgimiento de un comité, la rapacia de un joven gran poder y la entente de dos enemigos antiguos, los estados de los Balcanes vieron peligro, oportunidad y golpeado. En el lapso de solo un mes de las mayores batallas vistas en Europa desde 1871, el sueño de Osman se hizo añicos.

¡Este escenario suplemento para grandes batallas sangrientas! Te permite volver a pelear esas grandes batallas que vieron el fin del Imperio Otomano en Europa y la formación de las fronteras modernas básicas en los Balcanes. Nueve escenarios cubren algunas de las batallas más importantes de la Primera Guerra de los Balcanes, cubriendo las campañas de Grecia, Serbia y Bulgaria contra el Imperio Otomano que llevaría al Imperio a las propias puertas de Estambul/Constantinopole/Tsarigrad. Cinco escenarios cubren la segunda guerra de los Balcanes, el conflicto entre los aliados exitosos que enfrentó a Serbia, Montenegro y Grecia contra Bulgaria sobre el legado del Imperio Otomano.

Cada escenario proporciona un rompecabezas operativo y táctico distinto para que los jugadores de guerra se resuelvan. Desde asaltos directos contra posiciones fortificadas como la primera batalla de Chataldja, hasta complejas envolturas dobles como la Batalla de Lule Burgas, desde los extensos frentes de la batalla de Bregalnitza, hasta la pelea de cuchillos en cuartos cerrados de la batalla de Bizani. Hay pequeños escenarios fácilmente jugados en una o dos horas, como la Batalla de Dioran (la primera batalla real de Dioran), y escenarios más sustantivos como la Batalla de Kumanovo, todavía jugable en una noche. Hay batallas libradas en colinas y llanuras, como la Batalla de Kirkkilise, y las batallas lucharon en algunos de los peores terrenos que las personas han pensado en pelear entre sí de manera organizada, como la Batalla de Kalimanchi.

Verá cómo estas guerras son similares y cómo diferían de la gran guerra. Comprenderá el papel crucial del terreno como una variable militar y lidiará con decisiones clave de fuerza para las distribuciones de tareas en un entorno estratégico y táctico estratégico implacable. Verá los últimos días de gloria del cargo de bayoneta y el aullido de la artillería moderna de apertura. Existe el desafío de satisfacer todo tipo de jugadores de guerra.

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–8
Edad
+16
Duración
180 min
Dificultad
Tipo
Expansión
Año
2018
Mecánicas
Tirar dados · Simulación
Categorías
Libro · Expansión · Miniaturas
Diseñador
Chris Pringle · Konstantinos Travlos
Editorial
Brigade Games
Imágenes

Galería de Bloody Big Balkan Battles!

Datos de la comunidad

Bloody Big Balkan Battles! en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Bloody Big Balkan Battles!, y suma tus propias partidas al histórico.

0Partidas registradas
0Lo tienen en su colección
Valoración media
Registrar una partida
Preguntas frecuentes

Todo sobre Bloody Big Balkan Battles!

¿De cuántos jugadores es Bloody Big Balkan Battles!?

Bloody Big Balkan Battles! se juega de 2–8 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 180 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 16 años.

Juega a Bloody Big Balkan Battles! con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web