/pic5284346.jpg)
Black Seas: Schooners Squadron
Las goletas son embarcaciones de dos mástiles, ambos con velas sueltas aparejadas sobre garfios y dos o más velas de proa (barras de estay aparejadas delante del mástil de proa). No fueron diseñados para el combate, sino que se construyeron principalmente para fines de carga, pasajeros y pesca.
Qué es Black Seas: Schooners Squadron
Las goletas son embarcaciones de dos mástiles, ambos con velas sueltas aparejadas sobre garfios y dos o más velas de proa (barras de estay aparejadas delante del mástil de proa). No fueron diseñados para el combate, sino que se construyeron principalmente para fines de carga, pasajeros y pesca.
Durante la era napoleónica, las goletas se utilizaban para comunicar despachos, en lugar de desviar buques de guerra más importantes para este fin. De hecho, su tamaño y rapidez los hacían ideales para este propósito. Estos buques a veces recibían críticas del Almirantazgo por su durabilidad de navegación y su debilidad inherente, sin comprender su propósito exacto.
Eso no quiere decir que las goletas no participaran activamente en combate. Su velocidad los hacía ideales para interceptar barcos esclavistas, por ejemplo.
Las goletas cuentan como embarcaciones pequeñas en el Mar Negro y operan con un solo cañón ligero de costado. A pesar de ello, las goletas constituyen la base ideal para una flota privada.
Datos del juego
- Jugadores
- 2–12
- Edad
- +10
- Duración
- 500 min
- Dificultad
- —
- Tipo
- Expansión
- Año
- 2020
- Mecánicas
- Tirar dados · Simulación
- Categorías
- Expansión · Miniaturas · Napoleónico
- Diseñador
- Gabrio Tolentino
- Editorial
- Warlord Games
Galería de Black Seas: Schooners Squadron
Black Seas: Schooners Squadron en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Black Seas: Schooners Squadron, y suma tus propias partidas al histórico.

Juegos relacionados con Black Seas: Schooners Squadron
Juegos similares a Black Seas: Schooners Squadron
Sails of Glory: Ship Pack – Montagne 1790 / Commerce de Marseille 1788Expansión
Sails of Glory: Ship Pack – HMS Royal Sovereign 1786 / HMS Brittania 1762Expansión
More Campaigns & Battles from the Age of Reason: Volume IIEdad de la razón
Sails of Glory Ship Pack: Bucentaure 1803 / Robuste 1806Expansión
Black Seas: Large XebecExpansión
Sails of Glory: Ship Pack – Sirena 1793 / Ifigenia 1795ExpansiónTodo sobre Black Seas: Schooners Squadron
¿De cuántos jugadores es Black Seas: Schooners Squadron?
Black Seas: Schooners Squadron se juega de 2–12 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 500 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 10 años.
Black Seas: Rulebook
Black Seas: Hold Fast! Supplement
Black Seas: Galleys
Black Seas: Xebec Squadron
Black Seas: Large Galley
Black Seas: Spanish Navy 1st Rate

