/pic6357300.jpg)
Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas
Olas frías y saladas golpean la costa de Nueva Inglaterra y una espesa niebla se eleva desde la bahía, oscureciendo las pequeñas aldeas de pescadores que se esconden en la oscuridad. Cosas oscuras se arrastran a lo largo de la costa, luces extrañas se deslizan bajo la superficie del Atlántico y los pálidos aldeanos desaparecen con inquietante regularidad.
Qué es Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas
Olas frías y saladas golpean la costa de Nueva Inglaterra y una espesa niebla se eleva desde la bahía, oscureciendo las pequeñas aldeas de pescadores que se esconden en la oscuridad. Cosas oscuras se arrastran a lo largo de la costa, luces extrañas se deslizan bajo la superficie del Atlántico y los pálidos aldeanos desaparecen con inquietante regularidad.
Under Dark Waves es una nueva expansión de gran tamaño para Arkham Horror, que lleva tus investigaciones más allá de la ciudad de Arkham a otras ciudades desafortunadas de Massachusetts. Dos nuevos mosaicos de doble cara dan vida vibrante a Kingsport e Innsmouth, mientras que ocho investigadores más llegan para unirse a tu grupo, desde un vagabundo como "Ashcan" Pete hasta un cartero como Stella Clark. Estos investigadores tendrán mucho trabajo por delante con cuatro escenarios completamente nuevos que los enfrentarán a los horrores que acechan bajo las olas del océano. Con más de 150 cartas de encuentros y eventos, junto con nuevos recursos, monstruos, condiciones y la mecánica de terror, Under Dark Waves cuenta con un vasto tesoro submarino que te llevará a algunas de las historias más fascinantes de los Mitos de Cthulhu.
—descripción del editor
Datos del juego
- Jugadores
- 1–6
- Edad
- +14
- Duración
- 180 min
- Dificultad
- Alta
- Tipo
- Expansión
- Año
- 2020
- Mecánicas
- Juego cooperativo · Tirar dados · Tablero modular
- Categorías
- Expansión · Aventuras · Lucha
- Diseñador
- Philip D. Henry
- Editorial
- Fantasy Flight Games · Delta Vision Publishing · Galakta · Galápagos Jogos
Galería de Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas
Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas, y suma tus propias partidas al histórico.

Lo que dice la comunidad sobre Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas
(EXPANSIÓN)
Juegos relacionados con Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas
Arkham Horror (Tercera Edición)Juego base · 2018
Arkham Horror (Tercera Edición): Secretos de la OrdenExpansión · 2021
Arkham Horror (Third Edition): Recursive EchoesExpansión · 2020
Arkham Horror (Third Edition): Noche CerradaExpansión · 2019
Arkham Horror (Third Edition): Arkham Nights 2018 Promotional Character Card SetExpansión · 2018Juegos similares a Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas
Las Mansiones de la Locura: Segunda Edición – Calles de Arkham: ExpansiónExpansión
Eldritch Horror: Ciudades en RuinasExpansión
Eldritch Horror: Saber OlvidadoExpansión
Eldritch Horror: Señales de CarcosaExpansión
Eldritch Horror: Las Tierras del SueñoExpansión
Eldritch Horror: Bajo las PirámidesExpansiónTodo sobre Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas
¿De cuántos jugadores es Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas?
Arkham Horror (Tercera edición): Mareas tenebrosas se juega de 1–6 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 180 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 14 años.


