Anomia Kids
Juegos para niños · Party

Anomia Kids

El galardonado juego familiar regresa con un divertido giro aliterativo para niños. Ahora todos, desde los principiantes hasta los adultos, pueden disfrutar de la diversión alocada y llena de energía de Anomia: ¡no es necesario leer! Anomia kids es fácil de jugar. Saca una tarjeta y dale la vuelta para que todos la vean. ¿El símbolo de color de tu carta coincide con otro jugador? Si es así, sé el primero en gritar una palabra que comience con el mismo sonido que la imagen de la carta de tu oponente. Fácil, ¿verdad? Tenga cuidado: ¡puede descubrir que su cerebro puede hacer algunas cosas bastante tontas bajo presión! Con ilustraciones divertidas y fáciles de aprender, Anomia Kids hará que los jugadores jóvenes agudicen su ingenio, su percepción visual y sus habilidades de habla y lenguaje. ¡Y todas las edades se reirán a carcajadas mientras intentan ganarse unos a otros!

3–6 jugadores30 min5 añosDificultad ligera
Sobre el juego

Qué es Anomia Kids

El galardonado juego familiar regresa con un divertido giro aliterativo para niños. Ahora todos, desde los principiantes hasta los adultos, pueden disfrutar de la diversión alocada y llena de energía de Anomia: ¡no es necesario leer! Anomia kids es fácil de jugar. Saca una tarjeta y dale la vuelta para que todos la vean. ¿El símbolo de color de tu carta coincide con otro jugador? Si es así, sé el primero en gritar una palabra que comience con el mismo sonido que la imagen de la carta de tu oponente. Fácil, ¿verdad? Tenga cuidado: ¡puede descubrir que su cerebro puede hacer algunas cosas bastante tontas bajo presión! Con ilustraciones divertidas y fáciles de aprender, Anomia Kids hará que los jugadores jóvenes agudicen su ingenio, su percepción visual y sus habilidades de habla y lenguaje. ¡Y todas las edades se reirán a carcajadas mientras intentan ganarse unos a otros!

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
3–6
Edad
+5
Duración
30 min
Dificultad
Ligera
Tipo
Juego de tablero
Año
2017
Mecánicas
Reconocimiento de patrones
Categorías
Juegos para niños · Party · Tiempo real
Diseñador
Andrew Innes
Editorial
Anomia Press · Magellan · Nasza Księgarnia
Imágenes

Galería de Anomia Kids

Datos de la comunidad

Anomia Kids en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Anomia Kids, y suma tus propias partidas al histórico.

0Lo tienen en su colección
—Valoración media
Registrar una partida
Preguntas frecuentes

Todo sobre Anomia Kids

¿De cuántos jugadores es Anomia Kids?

Anomia Kids se juega de 3–6 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 30 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 5 años.

Juega a Anomia Kids con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web