Age of War
Dados · Construcción de territorios

Age of War

Risk Express, parte de Hasbro Express Line, es un juego de conquista rápido. Al comienzo del juego se colocan catorce discos, cada uno de los cuales muestra uno o más países y los símbolos necesarios para conquistarlos,

2–6 jugadores30 min8 añosDificultad ligera
Sobre el juego

Qué es Age of War

Risk Express, parte de Hasbro Express Line, es un juego de conquista rápido. Al comienzo del juego se colocan catorce discos, cada uno de los cuales muestra uno o más países y los símbolos necesarios para conquistarlos, con los símbolos separados en líneas de batalla. Cada carta pertenece a un continente; algunos continentes tienen una sola carta y otros hasta cuatro.

Un jugador comienza su turno tirando siete dados, cuyos seis lados muestran artillería, caballería, general y 1-3 infantería. Luego selecciona una carta y usa los símbolos obtenidos para conquistar exactamente una de las líneas de batalla de esa carta (colocando los dados apropiados en esa línea). Si puede hacer esto, tira los dados restantes, idealmente conquistando otra línea; si no puede conquistar una línea, retira un dado del juego y vuelve a tirar. Su turno termina cuando conquista todas las líneas de la carta (en cuyo caso la reclama) o ya no tiene dados disponibles para tirar.

Cada carta vale una cantidad de puntos de victoria. Puedes conquistar cartas que pertenecen a otros jugadores, pero necesitas conquistar una línea general adicional en el proceso. Sin embargo, si un jugador posee todas las cartas de un continente, esas cartas están seguras y no pueden ser robadas. Es más, estas cartas ahora valen más puntos porque has unido el continente bajo un solo gobernante (tú).

Cuando se reclama la última carta, los jugadores cuentan sus puntos y gana el que tenga la puntuación más alta.

Ficha técnica

Datos del juego

Jugadores
2–6
Edad
+8
Duración
30 min
Dificultad
Ligera
Tipo
Juego de tablero
Año
2006
Mecánicas
Tirar dados · Tentar a la suerte · Volver a tirar o bloquear
Categorías
Dados · Construcción de territorios · Juego de guerra
Diseñador
Reiner Knizia
Editorial
Hasbro
Datos de la comunidad

Age of War en Meeplay

Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Age of War, y suma tus propias partidas al histórico.

495Partidas registradas
109Lo tienen en su colección
0,7Valoración media
Registrar una partida
Reseñas

Lo que dice la comunidad sobre Age of War

E
ElFrikiJugon6.5/10
Un tiradados chulo
Zeader
Zeader6/10
Juego rápido y sencillo ideal para no Tos
iMisut
iMisut6/10
[url=http://www.misutmeeple.com/2015/02/resena-age-of-war.html]Reseña de Age of War en Misut Meeple[/url]
Alderick23
Alderick237/10
Entretenido
ilopez10
ilopez105.6/10
Ligerito y facilmente transportable. Ideal para los viajes y la piscina. A mis hijos les encanta
E
eugeniosarcino6/10
Esp) Correcto filler "tira-dados". La temática está muy forzada y lo único que importa es la mecánica del juego (de hecho, el juego es una nueva versión del Risk Express, del mismo autor). Lo más interesante que tiene es la posibilidad de robar los castillos ajenos. Este aspecto le da un plus de interacción respecto a otros juegos similares. A dos jugadores se hace un poco repetitivo. De tres a cuatro, creo que es el número adecuado. En fin, para terminar diría que no es nada del otro mundo pero está bien
Francarde
Francarde6/10
Si durara menos le subiría la nota. A veces se hace muy pesado
juanjonarc
juanjonarc8/10
Foliado. [Viole]
Preguntas frecuentes

Todo sobre Age of War

¿De cuántos jugadores es Age of War?

Age of War se juega de 2–6 jugadores.

¿Cuánto dura una partida?

Una partida dura aproximadamente 30 minutos.

¿A partir de qué edad se puede jugar?

Está recomendado a partir de los 8 años.

Juega a Age of War con Meeplay

Guárdalo en tu colección, registra tus partidas y encuentra jugadores cerca de ti.

Disponible en Google PlayDescárgalo en el App StoreAbre la versión web