/pic4690967.png)
Un puñado de meeples
¡Mancala se encuentra con la colocación de trabajadores en este juego de mesa del Salvaje Oeste!
Qué es Un puñado de meeples
¡Mancala se encuentra con la colocación de trabajadores en este juego de mesa del Salvaje Oeste!
A tu turno, tomarás un puñetazo de meeples y las colocarás por la calle. Tome medidas como: minería para el oro, construcción de negocios, duelo en la calle y desencadenamiento de explosivos descansos en la cárcel. Después de que el polvo se ha asentado, ¡el jugador con la mayor cantidad de puntos gana!
—Descripción del editor
Datos del juego
- Jugadores
- 2–4
- Edad
- +14
- Duración
- 30 min
- Dificultad
- Ligera
- Tipo
- Juego de tablero
- Año
- 2019
- Mecánicas
- Mancala · Ubicar unidades · Ubicar unidades por tipos
- Categorías
- Oeste americano
- Diseñador
- Jonny Pac
- Editorial
- Final Frontier Games
Un puñado de meeples en Meeplay
Mira lo que la comunidad de Meeplay juega y opina sobre Un puñado de meeples, y suma tus propias partidas al histórico.

Lo que dice la comunidad sobre Un puñado de meeples
[url=https://misutmeeple.com/2019/12/resena-un-punado-de-meeples/]Reseña de Un Puñado de Meeples en Misut Meeple[/url]
Juegos similares a Un puñado de meeples
Shadows of Brimstone: Order of the Crimson Hand Mission PackAventura
Lost Valley: The Yukon Goldrush 1896Oeste americano
Shadows of Brimstone: Hellfire Succubi Mission PackAventura
Pay Dirt: Spectral Mini-ExpansionOeste americano
Shadows of Brimstone: Other Worlds – Blasted WastesAventura
Shadows of Brimstone: Other Worlds – Derelict ShipAventuraTodo sobre Un puñado de meeples
¿De cuántos jugadores es Un puñado de meeples?
Un puñado de meeples se juega de 2–4 jugadores.
¿Cuánto dura una partida?
Una partida dura aproximadamente 30 minutos.
¿A partir de qué edad se puede jugar?
Está recomendado a partir de los 14 años.


